Los Ternados al Martín Fierro de la TV Abierta

“Todo lo que pasó en la tele está acá”, le dijo Luís Ventura a la conductora Verónica Lozano refiriéndose a la lista de ternados al Martín Fierro que guardaba en su portafolios.

Fue en el programa Cortá por Lozano de Telefé, emisora que el domingo 9 de junio transmitirá la premiación a las producciones televisivas de las señales abiertas que estuvieron en pantalla durante 2018.

Esto será desde el Hotel Hilton Puerto Madero, donde a las 20 hs comenzará la «alfombra roja» y a las 21 hs la fiesta que conducirá Marley.

También en el Hilton se realizará la entrega de diplomas a los candidatos que se llevará a cabo el 30 de mayo a partir de las 19 hs.

Todos los nominados

Martin Fierro De Aire

Unitario Y /o Miniserie

El Lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín Y Alberto Ajaka – El Trece)

El Marginal 2 ( Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano Y Gerardo Romano – Televisión Pública)

Sandro De América, La Serie ( Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi Y Agustín Sullivan Telefé)

Ficción Diaria

100 Días Para Enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín Y Luciano Castro – Telefé)

Mi Hermano Es Un Clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna – El Trece)

Simona ( Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco Y Gastón Soffritti El Trece)

Periodístico

Animales Sueltos (Alejandro Fantino – América)

Cada Noche (silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott Y Damián Glanz – Televisión Pública)

Debo Decir (Luis Novaresio América)

Humorístico / De Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)

Peligro! Sin Codificar (Diego Korol – Telefé)

Polémica En El Bar (Mariano Iúdica -América)

Deportivo

Juegos De La Juventud (Televisión Pública)

Pasión Por El Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo – El Trece)

Tribuna Caliente (Pablo Giralt Canal 9)

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje – América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez Telefé)

Telenoche (María Laura Santillán El Trece)

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López Y Gabriela Prevítera – Televisión Pública)

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand ( Mirtha Legrand – El Trece)

Como Todo (Mariano Peluffo – Net Tv)

Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff – Telefé)

Musical

La Hora Del Tango (Luis Brandoni Y Sandra Guida – Televisión Pública)

La Peña De Morfi (Jésica Cirio Y Gerardo Rozín – Telefé)

Pasión De Sábado (Marcela Baños Y Lisandro Carret América)

Magazine

Cortá Por Lozano (Verónica Lozano – Telefé)

El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani – El Trece)

Involucrados (Mariano Iúdica – Débora Plager Y Pía Shaw – América)

Panelista

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefé)

Marina Calabró (El Diario De Mariana – El Trece)

Paulo Vilouta  (Intratables – América)

Cultural / Educativo

El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin Y Luisa Norbis – Telefé)

La Liga De La Ciencia (Eugenia López Y Andrés Rieznik – Televisión Pública)

Marcha (Melevisión Pública)

Entretenimientos

La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefé)

La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece)

Pasapalabra (Iván De Pineda – El Trece)

Reality

Bake Off Argentina (Paula Chávez – Telefé)

Cuestión De Peso (Mariano Peluffo -net Tv)

Showmatch (Marcelo Tinelli – El Trece)

Infantil  / Juvenil

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefé)

Panam Y Circo (Laura “panam” Franco El Trece)

Piñón En Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

Labor En Conducción Femenina

Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha  Legrand Y La Noche De Mirtha – El Trece)

Moria Casán (Incorrectas – América)

Pamela David (Pamela A La Tarde – América)

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano – Telefé)

Labor En Conducción Masculina

Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, La Voz Argentina – Telefé)

Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar – Telefé)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Mariano Iúdica (Involucrados, Polémica En El Bar – América)

Labor Periodística Femenina

Debora Plager (Involucrados E Intratables– América)

Luciana Geuna (El Trece )

Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina

Nicolás Wiñazki  (Telenoche – El Trece)

Raúl “tuny” Kollmann ( El Nueve)

Reynaldo Sietecase  (Telefé Noticias – Telefé)

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefé)

Julio Bazán (El Trece)

Actor Protagonista En Unitario Y / O Miniserie

Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Gerardo Romano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro De América, La Serie – Telefé)

Actriz Protagonista En Unitario Y /o Miniserie

Claudia Lapacó  (La Caída – Televisión Pública

Griselda Siciliani (Morir De Amor – Telefé)

Leticia Brédice ( El Lobista – El Trece)

Actor Protagonista De Ficción Diaria

Juan Minujín (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Luciano Castro (100 Días Para Enamorarse –  Telefé)

Nicolás Cabré (Mi Hermano Es Un Clon– El Trece)

Actriz Protagonista De Ficción Diaria

Carla Peterson (100 Días Para Enamorarse– Telefé)

Gimena Acardi (Mi Hermano Es Un Clon – El Trece)

Nancy Dupláa (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Labor Humorística

Alvaro Navia ( Polémica En El Bar – América)

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano– Telefé)

Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin Codificar – Telefé)

Actor De Reparto

Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista – El Trece – Sandro De América – Telefé)

Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorse – Telefé)

Pablo Rago (100 Días Para Enamorarse –  Telefé)

Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)

Maité Lanata  (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

 Revelación

Agustín Casanova (Simona – El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie –  Telefé)

Stefanía Roitman  ( Simona – El Trece)

Autor / Libretista

Adrian Caetano, Joaquìn Bonet, Esther Feldman, Maricel Llorebas, Mariano Vera, Nora Mazzitelli, Graciela Guiñazú,  ( Sandro De América, La Serie – Telefé)

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada, Javier Rozenwasser, Martín Vatenberg, María Sol Rodríguez Seoane (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Patricio Vega, Nicolás Allegro (El Lobista – El Trece)

Director

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefé)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz Y Pablo Ambrosini (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

Cortina Musical

A Punto (100 Días Para Enamorarse – Telefé)

El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)

Simona Va (Ángela Torres – El Trece)

Aviso Publicitario

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Producción Integral

Los Especiales De Susana Giménez (Telefé)

Sandro De América, La Serie  (Telefé)

Showmatch (El Trece)

Por El Mundo (Telefé)

 Locución

Estela Montes (Debo Decir – América)

Javier Fernández (Peligro! Sin Codificar – Telefé)Nelly Trenti

(Almorzando Con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *