¿Quiénes son los intendentes procesados por la causa de los residuos?

La mayoría de los 47 intendentes y ex jefes comunales cuyos procesamientos fueron confirmados por la Cámara Federal Porteña por presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos pertenecen a la provincia del Chaco, aunque también hay de otras provincias como Santa Fé, Santa Cruz y la provincia de Buenos Aires.

A continuación los listados de los intendentes con procesamientos confirmados, con falta de mérito y los sobreseídos.

Procesados:

Chaco:

Daniel Capitanich – Campo largo

Gustavo Karasiuk – Pampa del Indio

Angel González – Capital Solari

Francisco Winnik – La Escondida

Alfredo Pastor – Coronel Du Graty

Gustavo Steven – Santa Silvina

Carlos Andión – Pampa del Infierno

Hugo Sager – Puerto Tirol

Walter Correa – Fuerte esperanza

Alicia Leiva, Colonias Unidas

Claudia Panzardi – Laguna Blanca

Elba Lezcano – Samuhú

Jorge Armando Batalla – Presidencia Roca

Aldo Adolfo Leiva – General San Martín

Maria Susana Simonofski – Villa Ángela

Oscar Alberto Nievas – Castelli

Carlos Gerardo Palacios – Tres Isletas

Lorenzo Heffner – Bermejito

Héctor Justino Vega – Machagai

Carlos Antonio Ibañez – Taco Pozo

Estela Carina Mitoire – Eduvigis

Alfredo Osvaldo Zamora – Quitilipi

Santa Cruz:

Raúl Alberto Cantín – Río Gallegos

Teodoro Segundo Camino – Las Heras

Buenos Aires:

Francisco “Barba” Gutiérrez – Quilmes

Francisco “Paco” Durañona – San Antonio de Areco

Carlos Racciatti – Lezama

Ricardo Curetti – Patagones

Marta Medici – Alberti

Francisco Iribarren – Florentino Ameghino

Gustavo Walker – Pila

Jorge Alberto Eijo – General Belgrano

Héctor Aníbal Olivera – Tordillo

Diana Edith Argüello – Lobería

Ricardo Casi – Colón

Santa Fe:

Juan Carlos Bacalalini – Casilda

José Antonio López – Pavón

Héctor Carlos Godoy – Pavón

Gustavo Deheza – Rufino

Córdoba:

Alberto Rodolfo Escudero – Las Higueras

Luís Stanicia – Las Acequias

Corrientes:

Hermes Armando Bordón – Paso de la Patria

Eduardo Leonel Galantini – Monte Caseros

Santiago del Estero:

Ernesto Castro – Añatuya

Tucumán:

Juan Enrique Orellana – Famaillá

Misiones:

Federico Neis – Puerto Rico

Fuente: Agencia Télam

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *